Brasil disputará Sul-americano com equipe sub-21
A diretoria de natação da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos divulgou, nesta quarta-feira (27), os nomes dos atletas convocados para a seleção brasileira que disputará o Campeonato Sul-Americano de Esportes Aquáticos, marcado para março, em Buenos Aires.
Conforme os critérios de convocação, acordados com o Conselho Técnico Nacional de Natação de Alto Rendimento, foram chamados para o Sul-Americano 28 atletas (14 mulheres e 14 homens) com idade inferior a 21 anos.
“A CBDA ficou bastante satisfeita pela decisão em conjunto com o Conselho Técnico Nacional de Natação de Alto Rendimento em optar por selecionar atletas que são jovens promessas da natação brasileira que, provavelmente, estarão na disputa por vagas nos Jogos Olímpicos de 2024”, disse o diretor de Natação da CBDA, Eduardo Fischer.
O objetivo da seleção brasileira de Natação é manter a hegemonia em Campeonatos Sul-Americanos. Em 2018, no Peru, o Brasil sagrou-se campeão geral na Natação com 52 medalhas e com o melhor nadador da competição.
Agora, a missão é da nova geração, composta por nomes como Murilo Sartori, Fernanda Goeij, Rafaela Raurich, Lucas Peixoto e Maria Luiza Pessanha, que brilharam três anos atrás nesta mesma piscina, durante os Jogos Olímpicos da Juventude.
“Temos neste ano uma seleção bastante heterogênea e que vai nadar todas as provas, chegando forte também nos revezamentos. A nossa expectativa é a melhor possível e temos a certeza que esses jovens vão fazer bonito em Buenos Aires”, completou Fischer.
Veja os convocados para o Sul-Americano
Feminino
1 ALEXIA TAVARES ASSUNCAO
2 BEATRIZ PIMENTEL DIZOTTI
3 BRUNA MONTEIRO LEME
4 FERNANDA ANDRADE
5 FERNANDA DE GOEIJ
6 FERNANDA CELIDÔNIO
7 GABRIELLE ASSIS DA SILVA
8 GIULIA SALESI CHICON
9 JULIA KARLA GOES
10 LUANNA NUNES MARTINS DE OLIVEIRA
11 MARIA LUIZA PESSANHA
12 MARIANA SANTOS FIGUEIREDO
13 RAFAELA RAURICH
14 SOFIA GARUFFI RONDEL
Masculino
1 DAVI MARTINS MOURAO
2 EDUARDO OLIVEIRA MORAES
3 GABRIEL PERSEGUIN DIAS
4 GUILHERME CARIBE SANTOS
5 GUSTAVO FRANCISCO SALDO
6 LUCAS PEIXOTO
7 MURILO SARTORI
8 PABLO HENRIQUE VIEIRA
9 PEDRO GUASTELLI FARIAS
10 PEDRO HENRIQUE MOTTA
11 PEDRO MUSCHIONI CRISTO
12 VICTOR GUIMARÃES ALCARÁ
13 VICTOR MELO BAGANHA
14 VINICIUS T ASSUNCAO
-
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
-
Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais
Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais
-
Seleção Brasileira de Futsal Down é tricampeã mundial
Seleção Brasileira de Futsal Down é tricampeã mundial
-
Seleção Brasileira enfrenta Espanha em amistoso "uma só pele"
Seleção Brasileira enfrenta Espanha em amistoso "uma só pele"
PARCEIROS
- Quarta-feira, 27 de Março de 2024
- Futebol Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais Com foto Com vídeo
- Tênis de Mesa Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central Com foto Com vídeo
- Entrevistas Junior Dário "O Próooprio!" fala para o Esporte Agil Com foto Com vídeo
- Geral Reinauguração do Ginásio Ticão reúne atletas e público de Jardim Com foto Com vídeo
- Futebol Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society Com foto Com vídeo
- Futebol Operário perde invencibilidade para o Ivinhema, mas leva vaga na semifinal Com foto Com vídeo
- Futebol Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3 Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil