Campo Grande recebeu enduro de regularidade no dia 18
Campo Grande (MS) - A capital morena há muitos anos não realizava uma prova de enduro, então, este ano, o grupo Moto Trilha Campo Grande encarou o desafio de procurar, preparar e organizar um percurso totalmente novo na extensa região próxima a área urbana da cidade, que desafiasse os pilotos tanto tecnicamente quanto fisicamente.
Ao todo, participaram mais de 80 pilotos, superando as expectativas da organização. Os vários pilotos participantes, vindos de diversas cidades do estado, e ainda um do Mato Grosso, se reuniram logo pela manhã no Posto do Parque, nos altos da Avenida Afonso Pena, e se prepararam para encarar mais um desafio de atenção e resistência.
Já nos primeiros metros do ponto de partida os pilotos encararam muita trilha de mato fechado, na região do Parque dos Poderes, exigindo muita atenção para a realização de uma navegação precisa.
Após completarem todo o percurso, que durou uma média 5 horas, os pilotos se refrescaram e almoçaram, enquanto a organização finalizava a conferencia dos GPSs para informar a classificação da prova e entrega dos troféus.
Os pilotos Douglas, Geovane, Ricardo, Tiago e Leonardo, da categoria turismo, foram agraciados com o presente de uma camiseta, oferecido pelo portal MS Off-Road.
Após passar pelas cidades de Marcaju, Corumbá, Caarapó, Bodoquena, São Gabriel e Campo Grande, a última etapa do Campeonato 2012 acontecerá no dia 08 de dezembro, na cidade de Dourados.
Resultado da etapa:
Categoria Máster -
1º - Claudio Kazuyuki Matsuda / Dois Irmãos do Buriti
2º - Inacio Jorge da Silva Junior / Deodápolis
3º - Luciano Teixeira Martins / Ribas do Rio Pardo
4º - Oraci Scarpato Caneppele / Caarapó
5º - George Louveira Matoso / Itaporã
Categoria Sênior -
1º - Roberto Dobler (paku) / Dourados
2º - Marcio Beukhof / Maracajú
3º - Euclides Niehues Junior / Bodoquena
4º - Aaron Cirilo / Deodápolis
5º - Wagner Jose Cirilo / Maracajú
Categoria Over -
1º - Marcos Antonio da Silva / Caarapó
2º - Gerson Y. Miyazaki / Dourados
3º - Daireu Barbosa / São Gabriel do Oeste
4º - Onéssimo Roque Caneppele / Caarapó
5º - Marcos Antonio Dassler / Sonora
Categoria Junior -
1º - Eduardo de Lima Furlan / Caarapó
2º - Baltazar Jr Holsback(ziba) / Dourados
3º - Ricardo Gabju / Dourados
4º - Ricardo Gheno /Ponta Porã
5º - Gleidson Conceição Rodrigues / Corumbá
Categoria Novatos -
1º - Fabiano Fortuna / São Gabriel do Oeste
2º - Jeferson Abel / Dourados
3º - Roberto Cesar Dobler Filho / Dourados
4º - Diego Oliveira Rodrigues / Ribas do Rio Pardo
5º - Renato Ortega / Dourados.
-
Atletas marcam presença no Campeonato Sul-Mato-Grossense de Motocross
Atletas marcam presença no Campeonato Sul-Mato-Grossense de Motocross
-
Forjando Campeões transforma a Natação em Costa Rica e revela talentos
Forjando Campeões transforma a Natação em Costa Rica
-
Jogos da Melhor Idade começam nesta terça em shopping da Capital
O evento é aberto ao público e tem previsão de reunir mais de 700 pessoas
-
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
PARCEIROS
- Quarta-feira, 17 de Abril de 2024
- Entrevistas Esporte Ágil faz entrevista o jornalista Ricardo Paredes Com foto Com vídeo
- Futebol Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil Com foto Com vídeo
- Vôlei Sampaio Corrêa inicia 2º turno da LBF com triunfo sobre São José Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada Com foto Com vídeo
- Basquete Confira a programação da 5° rodada da 3° Copa União Master Com foto Com vídeo
- Ciclismo Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike Com foto Com vídeo
- Futsal Agora como Pezão/UCDB, time do MS estreia em casa contra Londrina Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil