Estadual de Luta Olímpica tem campeões
Campo Grande - O Campeonato Estadual de Luta Olímpica disputado no último sábado (20), que reuniu atletas dos municípios de Campo Grande, Dourados, Ribas do Rio Pardo e Três Lagoas no Parque Jacques da Luz – Moreninhas em Campo Grande, encerrou o calendário de competições da Luta Olímpica Sul-Mato-Grossense em 2014.
O destaque do campeonato estadual deste ano foi o desempenho da equipe de Três Lagoas, campeã por equipes nas categorias de base (Infantil e Escolar).
Os campeões na categoria Infantil foram Higor Ewbank e Jefferson Gomes e na categoria Escolar Alessandro Pereira Ferreira, além do vice-campeonato de Gabriel Delmondes e do bronze de Leandro Denardi ambos na categoria Infantil.
Da Capital, os atletas Alisson Lucena e João Milano Netom, medalhistas no Circuito Caixa de Beach Wrestling e Campeonato Brasileiro Cadete respectivamente, ganharam em suas categorias.
Luis Antônio Lázaro, medalhista nos Jogos Escolares da Juventude, foi surpreendido em sua 1º luta quase sendo encostado (imobilizado) pelo representante da equipe Shock Combat o talentoso Walisson Souza, mas logo depois se recuperou e acabou conquistando sua categoria.
De Ribas do Rio Pardo, Fernando Martins, representante de MS nos Jogos Escolares da Juventude categoria 12-14 anos, e Edemilson Bruno, vice-campeão brasileiro, conquistaram as categorias Escolar e Cadete respectivamente.
Já o medalhista Pan Americano, Cadete Denilson Bruno, mostrou a boa fase na Luta Greco-Romana, a qual se consagrou novamente campeão estadual no estilo Greco-Romano em 2014.
Resultados do Campeonato Estadual de Luta Olímpica 2014;
Infantil
José Luiz Prado -25kg (Campo Grande)
Higor Ewbank 29-32 kg (Três Lagoas)
Jefferson Gomes -35 kg (Três Lagoas)
Paulo André -42 kg (Campo Grande)
Escolares
Alessandro Pereira Ferreira 53 kg (Três Lagoas)
Fernando Martins 73 kg (Ribas do Rio Pardo)
Luta Greco Romana
Denilson Bruno 46 kg Cadete (Ribas do Rio Pardo)
Bruno Alisson 74 kg Júnior (Campo Grande)
Estilo Livre
Edemilson Bruno 46 kg Cadete (Ribas do Rio Pardo)
Luis Antônio Lázaro 54 kg Cadete (Campo Grande)
João Milano Neto 76 kg Cadete (Campo Grande)
Alisson Lucena 85 kg Sênior (Campo Grande)
Feminino
Maria Luiza Cordova Cadete (Dourados)
-
Prorrogada inscrições da 3ª Copa Campo Grande de Futebol Amador
Não será cobrada taxa de inscrição em dinheiro, contudo cada equipe inscrita deverá doar 1 kg de alimento
-
Confira a programação da 6° rodada da 3° Copa União Master
Nesta 6° rodada, haverá 5 jogos, com todas as categorias: 1 no máster 30+, 1 no 40+, 1 no 50+
-
Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade
Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade
-
Prefeitura de Três Lagoas abre vagas para treino de vôlei de praia
Prefeitura de Três Lagoas abre vagas para treino de vôlei de praia
PARCEIROS
- Quinta-feira, 25 de Abril de 2024
- Vôlei Equipe de Voleibol de Chapadão do Sul Brilha no Campeonato LIREVOL Com foto Com vídeo
- Artes Marciais TL continua com vagas para aulas de artes marciais para crianças Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
- Atletismo Atletismo de TL conquista medalhas no Campeonato Estadual Com foto Com vídeo
- Natação Festival de Natação Encanta Participantes de Todas as Idades em evento Com foto Com vídeo
- Basquete Prefeitura de Naviraí promoveu Torneio Street de Basquetebol 3×3 Com foto Com vídeo
- Futsal Prefeitura de Paranaíba realizou semifinal do Campeonato de Futsal Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil