Pantanal Extremo termina em Corumbá com mais dez premiações
Corumbá (MS) - Chegaram ao fim as competições do Pantanal Extremo - Jogos de Aventura, na tarde deste domingo, 24. Quase 600 atletas em seis modalidades de esportes radicais tomaram conta de Corumbá e da região pantaneira no último fim de semana.
A cerimônia de entrega dos troféus aos competidores de orientação, stand up paddle e mountain bike marcou o encerramento dos jogos. Confira a relação de vencedores em cada categoria.
Stand up paddle - race 12'6'' masculino pro
1º - Luiz Carlos Guiza (SP)
2º - Paulo dos Reis (SP)
3º - Mario Cavaco (SP)
4º - Américo Pinheiro (RJ)
5º - Guilherme Batista (SP)
Stand up paddle - race 12'6'' feminino pro
1º - Bárbara Brazil (BA)
2º - Monica Pasco (SP)
3º - Lena Guimarães (RJ)
4º - Laiz Lunardon (MS)
Stand up paddle - race 14'
1º - Cláudio Chaim (SP)
2º - André Luiz Barros (BA)
3º - Álvaro de Oliveira (MG)
Stand up paddle - race 12'6'' super master
1º - Neno Matos (SP)
2º - Jorge Mário Lino Villasboas (BA)
Mountain bike - elite masculino
1º - Gesiel Nunes (GO)
2º - Magno Prado Nazaret (SP)
3º - Ever Alexandro (Bolívia)
4º - Cleomedes Vanelli de Souza (MS)
5º - Rosimar Cristino Ferreira (MS)
Mountain bike - Master A masculino
1º - Anderson Luiz de Carvalho (MS)
2º - Wanderlei da Silva dos Santos (MS)
3º - Heverton Menezes (MS)
4º - Fabiano Alves Pereira (MS)
5º - Alexsandro Marques de Brito (MS)
Mountain bike - Master B masculino
1º - Cleide Ferreira Reis Casagrande (GO)
2º - Marcos Corrêa Rosa (MS)
3º - Alexandre Martins (MS)
4º - João Batista Nunes Soares (MS)
5º - Gilmar Elias Batista (MS)
Mountain bike - elite feminino
1º - Luciene Ferreira (SP)
2º - Adriana Severina Farias Lima (MS)
3º - Cristhyane Loureiro Leites (MS)
4º - Iná Marluce dos Santos (MS)
5º - Elisangela Dourado (MS)
Orientação masculino
1º - Leandro Pereira Pasturiza (RS)
2º - Juscelino Alencar Karnikowski
3º - Cleber Baratto Vidal
4º - Ironir alberto
5º - Gilmar Steffler
Orientação feminino
1º - Mirian Ferraz Pasturiza
2º - Franciely de Siqueira Chiles
3º - Elaine Dalmares Lenz
4º - Rose Dranka
5º - Raquel Sales Arendt
-
Com atletas de MS, Brasil conquista Pan-americano de Basquete Master no México
Carolina Junqueira, Carolina Morais, Patrícia Meyer e Karen Muller integram o time campeão
-
Federação reúne clubes interessados em disputar a Série B Estadual
Federação reúne clubes interessados em disputar a Série B Estadual
-
Brasil conquista vaga olímpica no C2 500 metros da canoagem velocidade
Brasil conquista vaga olímpica no C2 500 metros da canoagem velocidade
-
Novo Centro de Referência de Esporte e Cultura vai atender atletas paralímpicos
Novo Centro de Referência de Esporte e Cultura vai atender atletas
PARCEIROS
- Quinta-feira, 25 de Abril de 2024
- Vôlei Equipe de Voleibol de Chapadão do Sul Brilha no Campeonato LIREVOL Com foto Com vídeo
- Artes Marciais TL continua com vagas para aulas de artes marciais para crianças Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
- Atletismo Atletismo de TL conquista medalhas no Campeonato Estadual Com foto Com vídeo
- Natação Festival de Natação Encanta Participantes de Todas as Idades em evento Com foto Com vídeo
- Basquete Prefeitura de Naviraí promoveu Torneio Street de Basquetebol 3×3 Com foto Com vídeo
- Futsal Prefeitura de Paranaíba realizou semifinal do Campeonato de Futsal Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil