3ª Etapa do Estadual de Canoagem movimentou o Distrito de Camisão
O Rio Aquidauana, no distrito de Camisão, voltou a ser cenário da canoagem sul-mato-grossense. Neste domingo (23/06) aconteceu a 3º Etapa do Estadual da modalidade que recebeu mais de 50 canoístas do MS nas disputas de 8 categorias, entre elas: Duck turismo, feminino (open e master), K1|4,5 (sênior, master e super master) e junior e o sprint.
A disputa em meio as belezas da região, abarcou diversos níveis de dificuldade, os competidores tiveram que demonstrar controle do barco e habilidade durante o percurso, com corredeiras de fluxo rápido em meio as pedras e mata fechada.
O campeonato contou com a presença da torcedores e apoiadores do esporte que prestigiaram os atletas durante o feriado prolongado.
Entre os inscritos estavam os convocados para a seleção brasileira Rafael Girotto, Daniel Hayashi, Bárbara Marinha todos de Mato Grosso do Sul. Os três primeiros foram chamados para o Mundial sênior, que será realizado na cidade de La Seu D’Urgell, na Espanha, em setembro.
As disputas em Camisão ainda servem de preparação para o Campeonato Brasileiro de canoagem descida. A primeira etapa está marcada para outubro, em Bonito, nas águas do Rio Formoso. Confira os resultados abaixo:
Resultados 3ª etapa do Estadual de Canoagem
Aquidauana- MS
Camisão - Corredeira do Morcego
Categoria Duck
1º Renato Cervantes - Aquidauana
Categoria Feminino Open
1º Luiza Duarte - Aquidauana
2º Nicole Keppke - CG
3º Lais Messias - CG
Feminino Master ( acima de 30 anos)
1º Rosa Mesquita - Bonito
1º Michelli Laranjeira - CG
3º Carmem Lucia - CG
( houve empate por isso dois primeiros lugares e não tem segundo)
Turismo
1º Cristiano Quevedo-Aquidauana
2º Joaquim Gabriel - Aquidauana
3º Yama Arakaki - CG
Junior (até 18 anos)
1º Edgar Balbuena - Aquidauana
2º Julian Segovia - CG
3º Guilherme Marcos - Anástacio
Master (acima de 40 anos)
1º Flavio Reverdito - Bonito
2º Epifanio Oliveira - Anastacio
3º Edmilson Balbuena- Aquidauana
Super Master (acima de 50 anos)
1º Wilson Hiroshi - CG
2º Arthur Padial - CG
3º Roberto Girotto - Aquidauana
Sênior (até 40 anos)
1º Daniel Hayashi - CG
2º Rafael Girotto - Aquidauana
3º Thiago Constantino - CH
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Abril
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
-
Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano
Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano
-
Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike
Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike
-
Aquidauana vai sediar etapa do Campeonato Estadual de Karatê
Aquidauana vai sediar etapa do Campeonato Estadual de Karatê
PARCEIROS
- Quinta-feira, 18 de Abril de 2024
- Futsal Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul Com foto Com vídeo
- Kung Fu Chapadão do Sul brilha na I Etapa Estadual de Kung Fu Kuoshu Com foto Com vídeo
- Ciclismo Brasilândia promove neste domingo a 5ª Copa ABD de ciclismo Com foto Com vídeo
- Futebol Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos Com foto Com vídeo
- Futebol Feminino Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano Com foto Com vídeo
- Futebol Amador Inscrições da Copa Campo Grande Futebol Amador se encerram Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Competição de Dança de Salão dá início aos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil