Primeiro IRT João Victor Nunes de Cáceres acontece de 16 a 21 de outubro
Campo Grande - Acontece de 16 a 21 de outubro em Corumbá, o IRT João Victor Nunes de Cáceres primeiro torneio fechado com chancela da Federação Internacional de Xadrez - FIDE e da Confederação Brasileira de Xadrez - CBX.
Com realização do Clube Sul-Mato-Grossense de Xadrez, e conta com apoio da Fesmax e do Clube de Xadrez Pantanal, da Prefeitura de Corumbá por intermédio da Fundação de Esportes de Corumbá - Funec , Escola Tenir e Ygarapé Eventos Espaço Gourmet.
O IRT João Victor Nunes de Cáceres será fechado com 12 jogadores, sendo 4 jogadores com Elo Fide e 8 jogadores sem Elo Fide. Com dedicação exclusiva ao Enem, João não tem tempo pra treinar xadrez e muito mais sair para participar dos torneios Na oportunidade, João terá a chance de jogar 11 partidas e aumentar seu Elo Fide, e de quebra formaremos mais 8 jogadores com Elo Fide para Corumbá.
O IRT João Victor Nunes de Cáceres, em homenagem a esse grande jovem aluno da Escola Tenir que representará Corumbá e seu Estado na Fase Nacional em Londrina/PR em novembro, e será a terceira que vez que ele disputa a Fase Nacional dos Jogos da Juventude.
Atualmente Corumbá possui sete enxadristas com Elo Fide, e ano que vem Edivaldo de Sá foi transferido para o Amazonas, e Corumbá terá seis enxadristas.
Os quatro enxadristas com Elo Fide que vão disputar o IRT João Victor Nunes de Cáceres são: Augusto Cesar Samaniego, Vitor Lourenço Marçal de Abreu (Escola Tenir), Vinicius José Marçal de Abreu (Escola Tenir) e João Victor Nunes de Cáceres (Escola Tenir).
Os oito enxadristas sem Elo Fide que vão disputar o IRT João Victor Nunes de Cáceres são: Gerson das Neves Ferreira de Morais (Ygarapé Eventos), Luís Gustavo Lima de Morais (Escola Tenir), Felipe de Figueiredo (Escola Tenir), Leticia Vila da Silva (Programa Nosso Talento da Funec), Felipe Clemente Marinho (Escola Santa Inês), Meyson Anderson Freitas (Ladário), Gabriel Souza Arruda (Escola Tenir), e João Gabriel Fabi de Toledo Jorge (Escola Santa Inês).
A abertura do evento acontece às 13h30 horas no Ygarapé Eventos Espaço Gourmet localizado na Rua Cuiabá, 382 em Corumbá Em seguida às 14 horas acontece a primeira rodada, e às 18 horas a segunda rodada.
-
Faltam 100 dias para a estreia da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos
Faltam 100 dias para a estreia da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Abril
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
-
Delegação de Dourados está na Capital para os Jogos da Melhor Idade
Delegação de Dourados está na Capital para os Jogos da Melhor Idade
-
Confira a programação da 5° rodada da 3° Copa União Master
Os jogos a cada rodada estão ficando mais competitivos e emocionantes, visando a classificação final
PARCEIROS
- Quarta-feira, 17 de Abril de 2024
- Entrevistas Esporte Ágil faz entrevista o jornalista Ricardo Paredes Com foto Com vídeo
- Futebol Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil Com foto Com vídeo
- Vôlei Sampaio Corrêa inicia 2º turno da LBF com triunfo sobre São José Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada Com foto Com vídeo
- Basquete Confira a programação da 5° rodada da 3° Copa União Master Com foto Com vídeo
- Ciclismo Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike Com foto Com vídeo
- Futsal Agora como Pezão/UCDB, time do MS estreia em casa contra Londrina Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil