Clube de Xadrez Pantanal define todos os grupos das Olimpíadas do Pantanal
Corumbá (MS) - Vai iniciar as Olimpíadas de Xadrez do Pantanal, um dos eventos mais importantes e sem precedentes na história do desporto corumbaense escolar, com objetivo de dar a oportunidade da descoberta de novos talentos com alunos de 7 a 16 anos da Rede Municipal, Estadual e Particular de ensino de Corumbá e Ladário.
O Clube de Xadrez Pantanal definiu os grupos seguindo critérios técnicos onde os jogadores rankiados encabeçaram os grupos. Respeitando e acatando os eventos que acontece em nossa cidade e eventos que acontece em Campo Grande onde os alunos participantes estão envolvidos, a organização fez um cronograma das datas a ser definida para atender todos os alunos.
Grupo 1
1 - Eric Marracini - Colégio Salesiano de Santa Teresa ;
2 - Vaga de Ladário ;
3 - Vaga de Ladário ;
4 - Vaga de Ladário.
Grupo 2
1 - Roosevelt Figueiredo - Escola Tenir ;
2 - Otávio Jard - Instituto Federal de Mato Grosso do Sul ;
3 - Vaga de Ladário ;
4 - Vaga de Ladário.
Grupo 3
1 - Vitor Abreu - E.M. Cássio Leite de Barros ;
2 - Jeciele Cruz - E.E. Rotary Club ;
3 - Vaga de Ladário ;
4 - Vaga de Ladário.
Grupo 4
1 - João Cáceres - Colégio Objetivo ;
2 - Hamilton Miranda - Escola Tenir ;
3 - Vaga de Ladário ;
4 - Vaga de Ladário.
Grupo 5
1 - Jociane Silva - E.M. Cássio Leite de Barros ;
2 - Diego Samaniego - E.M. Pedro Paulo de Medeiros ;
3 - Vaga de Ladário ;
4 - Vaga de Ladário.
Grupo 6
1 - Evandro Matos - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
2 - Adrielle de Paiva - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
3 - Jean da Silva - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
4 - Núbia Frota - Escola Municipal Barão do Rio Branco.
Grupo 7
1 - Eduardo de Lima - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
2 - Wender Batista - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
3 - Luis da Cruz - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
4 - Erick Diniz - Escola Municipal Barão do Rio Branco.
Grupo 8
1 - Allison Cuellar - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
2 - Elenar Dias - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
3 - Viviane Sorrilha - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
4 - Jailson Vasconcellos - Escola Municipal Barão do Rio Branco.
Grupo 9
1 - Vanessa de Oliveira - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
2 - Nara Oliveira - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
3 - Victor dos Anjos - Escola Municipal Barão do Rio Branco ;
4 - Vinicius Sorrilha - Escola Municipal Barão do Rio Branco.
Grupo 10
1 - Felipe de Figueiredo - Escola Tenir ;
2 - Guilherme Schneider - Escola Tenir.
3 - Náthaly do Amaral - E.E. Júlia Gonçalves Passarinho ;
4 – Vallessa de Araújo – E.E. Carlos de Castro Brasil.
Grupo 11
1 - Lucas de Oliveira - E.M. Cássio Leite de Barros ;
2 - Luiz Dias - E.M. Cássio Leite de Barros ;
3 - Vinicius de Abreu - E.M. Cássio Leite de Barros ;
4 – Ricardo de Oliveira - E.M. Cássio Leite de Barros.
Grupo 12
1 - Débora Brandão - E.M. Cássio Leite de Barros ;
2 - Lívia Ramos - E.M. Cássio Leite de Barros ;
3 - Vanessa Farias - E.M. Cássio Leite de Barros ;
4 - Fátima da Costa - E.M. Cássio Leite de Barros.
Grupo 13
1 - Kassiane dos Santos - E.M. Cássio Leite de Barros ;
2 - Carlos Nunes - E.M. Cássio Leite de Barros ;
3 - Marcos de Queiroz - E.M. Cássio Leite de Barros ;
4 - Henrique Villarroel - E.M. Cássio Leite de Barros.
Grupo 14
1 - Gbariel da Rocha - E.M. Cássio Leite de Barros ;
2 - Débora Simão - E.M. Cássio Leite de Barros ;
3 - Ryan Angola - E.M. Cássio Leite de Barros ;
4 – Ivan Severino - E.M. Cássio Leite de Barros.
Grupo 15
1 - Vaga de Ladário ;
2 - Vaga de Ladário ;
3 - Vaga de Ladário ;
4 - Vaga de Ladário.
Grupo 16
1 - Vaga de Ladário ;
2 - Vaga de Ladário ;
3 - Vaga de Ladário ;
4 - Vaga de Ladário.
Jogam todos contra todos dentro do grupo, e classificam 2 de cada grupo para a segunda fase que será em match de duas partidas eliminatória, ate a fase final.
A Churrascaria Restaurante e Pizzaria do Gaúcho receberá a Grande Final, e a premiação dos 8 alunos bem colocados, e após será servido um rodízio de Pizza aos premiados.
As Olimpíadas de Xadrez do Pantanal são uma promoção e realização do Clube de Xadrez Pantanal, e conta com apoio da Prefeitura Municipal através da Funec, Escola Tenir, Churrascaria Restaurante e Pizzaria do Gaúcho, e Enam.
Mais informações poderão ser obtidas com Augusto Samaniego: 9608-0804.
-
Junior Dário "O Próooprio!" fala para o Esporte Agil
Cantor sertanejo que revolucionou a comunicação esportiva em Mato Grosso do Sul relembra trajetória que o levou ao universo da informação e negócios
-
Operário perde invencibilidade para o Ivinhema, mas leva vaga na semifinal
Operário perde invencibilidade para o Ivinhema e leva vaga semifinal
-
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
-
Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades
Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil