Confira os campeões da Etapa Estadual de Vôlei de Praia
Apresentando um bom nível técnico dos participantes, a primeira etapa do XXIX Circuito Estadual de Vôlei de Praia da categoria adulta encerrou com todas as decisões somente no tie break. A competição contou com a participação de dezesseis duplas no feminino e vinte e duas no masculino.
No feminino a dupla Haissa e Mayara de Maringá (PR) conquistou o título ao vencer Dayane de Campo Grande e Adrieli de Mineiros – GO por dois sets a um, parciais de 18X21, 21X14 e 15X11, na decisão do terceiro lugar vitória da dupla Ana Paula e Caroline de Araçatuba- SP contra Magda e Andreza de Bela Vista por dois sets a um, parciais de 17x21, 21x19 e 15x11.
Na decisão masculina também no tie break a dupla de Campo Grande Duda e Gilson venceram Marcio Jr. de Campo Grande e Maykon de Coxim também por dois a um, parciais de 21x19, 18x21 e 20x18, na disputa do bronze vitória da dupla Guto e Léo de Campo Grande contra Jean de Campo Grande e Maurício de Dourados por dois sets a um, parciais de 21x18, 18x21 e 18x16.
Nas categorias de base do VIII Cicuito Estadual a seguinte classificação:
Sub 18 – Feminino -
1º. Lugar Renata Conceição / Stephanie (Campo Grande)
2º. Lugar Ana Beatriz / Maria Eduarda (Três Lagoas)
3º. Lugar Ingrid / Brenda (Três Lagoas)
4º. Lugar Franciely / Ariely (Mineiros – GO)
Sub 18 – Masculino -
1o. Lugar Anthony / Kadu (Bela Vista / Campo Grande)
2º. Lugar Jeferson / Victor Hugo (Campo Grande)
3º. Lugar Gabriel / Luiz Felipe (Dourados)
4º. Lugar Deivison / Messias (Corumbá)
Sub 20 – Feminino -
1º. Lugar Mayara / Agatha (Três Lagoas / Campo Grande)
2º. Lugar Renata / Stephanie (Campo Grande)
3º. Lugar Larissa / Jariane (Corumbá)
4º. Lugar Jheany / Nicole (Três Lagoas)
Sub 20 – Masculino -
1º. Lugar Gustavo / Gabriel (Três Lagoas / Maringá-PR)
2º. Lugar Guilherme / Anthony (Campo Grande / Bela Vista)
3º. Lugar Kadu / Fabrício (Campo Grande)
4º. Lugar Jhonny / Vinícius (Campo Grande)
As etapas do Circuito contaram com a participação de oitenta e cinco duplas, sendo trinta e oito na categoria adulta e quarenta e sete nas categorias de base. Durante os três dias de competição foram realizados cento e quarenta e sete jogos.
As competições contaram com o apoio da Fundesporte e Funesp.
-
Brasil e Colômbia se enfrentam em duelo decisivo no Sul-Americano Sub-17
Brasil e Colômbia se enfrentam em duelo decisivo no Sul-Americano Sub-17
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
-
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
-
Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais
Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais
PARCEIROS
- Sexta-feira, 29 de Março de 2024
- Futebol Titular em todas as partidas no Sul-Americano, Sofia celebra momento com a Seleção Com foto Com vídeo
- Futebol Brasil e Colômbia se enfrentam em duelo decisivo no Sul-Americano Sub-17 Com foto Com vídeo
- Futebol Brasil x Espanha teve maior audiência dos últimos 4 anos na Globo Com foto Com vídeo
- Futebol Pré-temporada de árbitros de elite começa na segunda-feira (1º) Com foto Com vídeo
- Futebol Liga de Desenvolvimento CBF Transforma 2024 ainda mais inclusiva Com foto Com vídeo
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil