Funesp divulga 2ª lista de atletas beneficiados com recursos do FAE
Campo Grande (MS) - A Fundação Municipal de Esporte (Funesp), de Campo Grande, divulgou na quarta-feira (14) a segunda relação de atletas e projetos selecionados para receber recursos do Fundo de Apoio ao Esporte (FAE). Nesta fase, serão liberados R$ 90 mil para 56 atletas e 5 iniciativas em 11 modalidades.
Em julho, a Funesp havia divulgado a primeira relação de contemplados. De acordo com a fundação, o ranqueamento dos atletas em suas respectivas federações foi um dos critérios para a concessão dos benefícios. A lista completa está publicada no Diário Oficial de Campo Grande. Confira a relação de contemplados da segunda fase:
Canoagem
Rodrigo Augusto Lopes de Figueiredo
Atletismo
Ana Caroline de Arruda Oliveira
Ana Cristina de Arruda Oliveira
Evelen de Oliveira Xavier
Gabriela Mendonça
Gabrielly Cristina Teodoro
Patrik Alescey Dias Ferreira
Rayane Amaral
Rosinha da Conceição
Siméia Regina Edilene da Cunha
Wolff Wylly
Natação
Fernanda Ferreira da Silva
Lucas Mapeli Cirilo
Marcela Cezar Gomes Marcelino
Rannah Cavalcante Samaniego
Temporada 2013
York Sanches Correa
Judô
Alef Kauan Pereira Marques
Américo Carlos Coares Júnior
Ana Flávia Paes de Souza
Bianca Vilma Pereira da Rosa
Camila Vitória Mascarenhas Ponce
Eduardo Inácio Teodoro Lima
Fauze Nasser Alle
Gabriel Nakane Kumagai
Gian Carlos de Souza Coutinho
Hernandes Souza dos Santoss
Jarci Nélio Ximenes Moraes
Júlio Cézar de Lima
Maria Eduarda Cardoso Santana
Mayra Marques Falcão
Mayra Maiquelle Aquino Suzano
Roberto Vicente Andrade Júnior
Rodrigo Benfatti Aragão Leite
Rudmiller Rondinele dos Reis
Vitória Siqueira Andrade
Yuri Araújo Marques Lourenço
Igor Costa da Rocha
Otávio dos Reis Eudociak
Temporada 2013
Caike Kelltonny de Araújo Abreu
Kung Fu
Edineia Prado
Vôlei
Adler Moraes e Gabriel Roberto
Marcio Dantas e Eder Júnior
Futebol de mesa
Christian de Oliveira Camillo
Ginástica
Temporada 2013
Paradesporto
Caira
Boxe
Copa CG de Boxe
Gleison Silva Abreu
Emilia Ariane Escobar dos Reis
Aline Santana da Silva
Karatê
Anne Louise de Melo Ireno
Antonio Paulo Castro Stabelini
Fernanda Lissa Tanaka Taira
Giovanna Rohweder Thaler
João Pedro Araújo Rozales
João Pedro Rohweder Thaler
Letycia de Oliveira Petri
Reynaldo Francisco de Sena
-
Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central
Cunha estará realizando o desafio do saque com diversos prêmios para quem conseguir devolver de 1 a 5 saques
-
Operário perde invencibilidade para o Ivinhema, mas leva vaga na semifinal
Operário perde invencibilidade para o Ivinhema e leva vaga semifinal
-
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
-
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil