Considerado o maior evento de MMA do Centro-Oeste, PFC reuniu 14 lutas no octógono, sendo duas defesas de cinturão.

"/>
MMA | Da Redação | 14/11/2019 10h06

Pantanal Fight Championship movimenta o MMA em MS

Compartilhe:

O município de Chapadão do Sul realizou no último sábado (9), a 23ª edição do Pantanal Fight Championship (PFC) promovido pela Federação de Mixed Martial Arts de Mato Grosso do Sul (FMMA-MS). Considerado o maior evento de artes marciais mistas (MMA) do Centro-Oeste,o evento reuniu 14 lutas no octógono, sendo uma defesa de cinturão.

A competição que aconteceu no ginásio municipal Carlos Archilha, foi organizado pelo presidente da Federação de Mixed Martial Arts de Mato Grosso do Sul, Nilson Pulgatti, e a Tata Fight Team, com o apoio da Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Cultura e Esporte de Chapadão do Sul.

Segue abaixo resultados:

CARD PFC 23 CHAPADÃO DO SUL/MS

1º LUTA

SUBMISSION ATÉ 93 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Marcos Vinícius X Anderson Feijó

(Rezek Jiu-Jitsu – Campo Grande/MS) (Saiko Jiu-Jitsu – Chapadão do Sul)

VENCEDOR: ANDERSON FEIJÓ

POR FINALIZAÇÃO NO MATA LEÃO, AOS 4:16

ÁRBITRO CENTRAL:NETO GONÇALVES

2º LUTA

MMA - CATEGORIA GALO - 61 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Cleiton Castro X Pedro Santos

(CT Absoluto – Campo Grande/MS) (Sparta Fight – Água Clara/MS)

VENCEDOR: PEDRO SANTOS

POR NOCAUTE TÉCNICO – TKO – AOS 02:37 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL:NETO GONÇALVES

3º LUTA

MMA - CATEGORIA MEIO MÉDIO - 77 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Matheus Henrique – O Renascido X Felipe Augusto - Filipin

(Team JC – Cassilândia/MS) (Power Fighter/TFT Pulgatti – Paraíso das Águas/MS)

VENCEDOR: FELIPE AUGUSTO

POR NOCAUTE TÉCNICO, TKO - (SOCOS) AOS 3:30 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: NETO GONÇALVES

4º LUTA

MMA - CATEGORIA PESO LEVE - 70 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Eder Urunaga X Heriston Jesus - Tom

(Myiagui Fight – Campo Grande/MS) (Power Figher - Chapadão do Sul/MS)

VENCEDOR: HERISTON JESUS

POR NOCAUTE TÉCNICO, TKO - (SOCOS) AOS 1:07 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: NETO GONÇALVES

5º LUTA

MMA - CATEGORIA MEIO MÉDIO - 77 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Diego Gomes X Bruno Scheffer

(Team JC – Cassilândia/MS) (Power Figher - Chapadão do Sul/MS)

VENCEDOR: BRUNO SCHEFFER

POR FINALIZAÇÃO - (TRIÂNGULO) AOS 3:32 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: NETO GONÇALVES

6º LUTA

SUBMISSION ATÉ 80 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Felipe Silva X Zico Guimarães

(Mauro Gomes Team – Chapadão do Céu/GO) (Saiko Jiu-Jitsu – Chapadão do Sul)

VENCEDOR: ZICO GUIMARÃES

POR PONTOS, AOS 4 MIN DA PRORROGAÇÃO

ÁRBITRO CENTRAL:NETO GONÇALVES

7ª LUTA

MMA - CATEGORIA PESO PENA - 66 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Leonardo Dedé X Higor Yamanoi - Jaspion

(Sparta Fight/ Água Clara/MS) (AFC – Jales/SP)

VENCEDOR: HIGOR JASPION

POR DECISÃO DIVIDIDA

ÁRBITRO CENTRAL: PAULO LIMA

8º LUTA

MMA - CATEGORIA PESO PENA - 66 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Thiago Arce –Sub Zero X Ageu Sales – O Bruxo

(Tatu Team– Três Lagoas/MS) (Bruno Team – Campo Grande/MS)

VENCEDOR: THIAGO ARCE

POR FINALIZAÇÃO (TRIÂNGULO DE MÃO) AOS 3:21 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: PAULO LIMA

9º LUTA

MMA - CATEGORIA PESO MÉDIO - 84 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Matheus Ribeiro - Vermelho X Odair Bueno

(Equipe BFT– Cassilêndia/MS) (Power Figher - Chapadão do Sul/MS)

VENCEDOR: ODAIR BUENO

POR NOCAUTE TÉCNICO, TKO - (SOCOS) AOS 1:13 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: NETO GONÇALVES

10º LUTA

MMA - CATEGORIA PESO MOSCA FEMININO - 57 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Andreina Repolho - China X Almerinda Keyla

(Tatu Team – Três Lagoas/MS) (Equipe RVT – Ilha Solteira/SP)

VENCEDOR: ALMERINDA KEYLA

POR NOCAUTE TÉCNICO, TKO - (SOCOS) AOS 2:47 DO 2ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: NETO GONÇALVES

11º LUTA

MMA - CATEGORIA PESO MOSCA - 57 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Walmir Barbosa – Moleque Doido X Wilherson Rithieri - Jackson

(Kru Belarmino - Dourados/MS) (Equipe RVT – Selvíria /MS)

VENCEDOR: WALMIR MOLEQUE DOIDO

POR FINALIZAÇÃO NO ARM LOCK, AOS 2:23 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: PAULO LIMA

12º LUTA

MMA - CATEGORIA PESO MEIO PESADO - 93 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Fábio Góis X Maurício Boni

(CT Fábio Góis– Campo Grande/MS) (TFT Pulgatti - Cassilândia/MS)

VENCEDOR: MAURÍCIO BONI

POR DESISTÊNCIA DO ADVERSÁRIO 0:36 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: PAULO LIMA

13º LUTA

DEFESA DE CINTURÃO FEMININO

MMA - CATEGORIA PESO PALHA - 52 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Flávia Soares X Karen Talita -Fênix

(Jurandir Jiu-Jitsu - Caarapó/MS) (Equipe RVT - Selvíria/MS)

LUTA CANCELADA PELA AUSÊNCIA DA ADVERSÁRIA, POR MOTIVOS DE FORÇA MAIOR, ASSIM O CINTURÃO PERMANECE COM KAREN TALITA.

14º LUTA

DEFESA DE CINTURÃO MASCULINO

MMA - CATEGORIA PESO MEIO PESADO - 93 KG

Corner Azul Corner Vermelho

Fernando Tsunami X Anderson Moraes - Babão

(CT Tsunami/MS) (TFT Pulgatti – Oswaldo Cruz/SP)

VENCEDOR: ANDERSON MORAES (BABÃO)

POR DESISTÊNCIA DO ADVERSÁRIO 0:32 DO 1ª ROUND

ÁRBITRO CENTRAL: PAULO LIMA

ASSIM O CINTURÃO PERMANECE COM ANDERSON MORAES (BABÃO)

VEJA MAIS
Compartilhe:

PARCEIROS