Três Lagoas conquista a prata em Brasileiro de Kung Fu
Cerca de 350 atletas de diversas cidades estiveram em Araçatuba – SP para participar do 1º Campeonato Brasileiro Numa Fight de Kung Fu. A competição aconteceu no último domingo (22), somada ao 5º Campeonato Brasileiro do Programa Lobato.
Com apoio da Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Lazer (Sejuvel), 14 atletas da Academia Luo Han de Kung Fu – Punhos do Sul, de Três Lagoas, pisaram no tatame e honraram a garra esportiva do Município, ficando em segundo lugar na pontuação geral.
Com 11 medalhas de ouro, 11 de prata e cinco de bronze, Três Lagoas foi vice-campeão, ficando atrás apenas da equipe da casa, que contava com aproximadamente 90 lutadores. Dos atletas três-lagoenses, destaque para Mateus Lino, que conquistou três medalhas de outro, sendo em Combate Sanda, Shuai Jiao e Formas por Equipe.
Orgulhoso pelo empenho de seus alunos, o Sihing João Flávio Soares, comemorou a vitória e agradeceu o apoio da Sejuvel. “O resultado foi positivo e satisfatório, visto que o nível dos competidores estava muito elevado, mas tudo valeu a pena. Agradeço imensamente a direção da SEJUVEL por sempre nos apoiar para podermos representar o Município nessas competições. Agora a meta é focar nos treinos para o sul-americano ano que vem”, ressaltou.
Além de Três Lagoas, o Campeonato atraiu academias e clubes de Chapadão do Sul, Campo Grande e das cidades paulistas Birigui, Presidente Bernardes, Presidente Prudente e São Paulo.
Os medalhistas são:
Mateus Lino – 1° Lugar combate sanda, 1° Lugar Shuai jiao e 1° Lugar formas por equipe.
Gabriel Mercante – 1° Lugar formas por equipe, 2° Lugar forma arma, 2° Lugar combate sanda e 2° Lugar formas mãos livres.
Gustavo Henri – 1° Lugar forma mãos livres e 3° guarda esquiva.
Júlio Souza – 1° Lugar luta de cacetete e 3° Lugar guarda esquiva.
Micky Souza – 2° Lugar solo amador.
Sylvia Nakamura – 1° Lugar forma com arma e 1° Lugar formas por equipe.
Mateus Prates – 2° Lugar forma mãos livres e 2° Lugar guarda esquiva.
Bruno Cieto – 2° Lugar combate sanda.
Gustavo Soares – 1° Lugar forma com arma, 2° Lugar combate sanda e 3° Lugar Shuai jiao.
Julia Soares – 1° Lugar guarda esquiva e 2° Lugar formas mãos livres.
Samuel Santos – 2° Lugar forma mãos livres e 2° Lugar pantuachim.
Vitor Hugo Araújo – 1° Lugar guarda esquiva e 2° pantuachim.
Marcelino Vieira – 3° Lugar combate sanda.
Bruno Santos – 3° Lugar formas com armas.
-
Prefeitura de Três Lagoas está com inscrições abertas para treino funcional
Prefeitura de Três Lagoas está com inscrições abertas para treino funcional
-
Prorrogadas as inscrições para a 3ª Cavalgada Expo Rica 2024
Prorrogadas as inscrições para a 3ª Cavalgada Expo Rica 2024
-
Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike
Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike
-
Atletas marcam presença no Campeonato Sul-Mato-Grossense de Motocross
Atletas marcam presença no Campeonato Sul-Mato-Grossense de Motocross
PARCEIROS
- Quarta-feira, 17 de Abril de 2024
- Entrevistas Esporte Ágil faz entrevista o jornalista Ricardo Paredes Com foto Com vídeo
- Futebol Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil Com foto Com vídeo
- Vôlei Sampaio Corrêa inicia 2º turno da LBF com triunfo sobre São José Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada Com foto Com vídeo
- Basquete Confira a programação da 5° rodada da 3° Copa União Master Com foto Com vídeo
- Ciclismo Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike Com foto Com vídeo
- Futsal Agora como Pezão/UCDB, time do MS estreia em casa contra Londrina Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil