Divulgado calendário da temporada de 2012
Campo Grande (MS) - O Esporte Ágil reuniu todos os eventos oficiais de judô agendados para esta temporada para que o atleta possa saber as datas das competições que participará. Confira abaixo eventos da Fundesporte, da Federação de Judô de Mato Grosso do Sul (FJMS), da Confederação Brasileira de Judô (CBJ), entre outros.
Março
3 e 4 - Torneio Início - 1ª etapa do circuito estadual (Campo Grande)
10 e 11 - Seletiva Nacional Sub-17 (Fortaleza-CE)
17 e 18 - Seletiva Nacional Sub-20 (Goiânia-GO)
24 - Três Lagoas Open de Judô
Abril
13 a 15 - Festival de Artes Marciais (Campo Grande)
21 e 22 - Campeonato Brasileiro RegiãO IV (Brasília-DF)
28 - Jogos Abertos de Mato Grosso do Sul (Local a definir)
Maio
5 - IV Copa Faixa Preta - 2ª etapa do circuito estadual (Campo Grande)
5 e 6 - IX Troféu Brasil/Classificatório GP Nacional 2012 (São Paulo)
12 - Jogos Escolares de Campo Grande (Campo Grande)
19 e 20 - Campeonato Brasileiro Sub-17 (Vitória-ES)
26 e 27 - Campeonato Brasileiro Sub-15 (Porto Alegre-RS)
Junho
2 - XII Copa MAC - 3ª etapa do circuito estadual (Maracaju)
7 a 9 - JEMS e JOJUMS (Local a definir)
16 - 4ª etapa do circuito estadual (Campo Grande)
*Pausa para os Jogos Olímpicos de Londres (de 28/07 a 03/08)
Agosto
4 - Festival Jitakyoei (Dourados)
4 e 5 - Campeonato Brasileiro Sub-13 (Manaus-AM)
11 - I Copa Futuro - 5ª etapa do circuito estadual (Campo Grande)
18 e 19 - Campeonato Brasileiro Sub-20 (Rio de Janeiro)
25 e 26 - Campeonato Brasileiro Sub-23 (Belém)
Setembro
7 a 9 - Olímpiadas Escolares de 12 a 14 anos (Poços de Caldas-MG)
8 - VII Copa Ponta Porã - 6ª etapa do estadual (Ponta Porã)
15 - Jogos Abertos de Campo Grande (Campo Grande)
22 - Copa MS Interior (Nioaque)
29 e 30 - Campeonato Brasileiro Sênior (Natal-RN)
Outubro
6 - XII Copa Moura/Dom Bosco - 7ª etapa do circuito estadual (Campo Grande)
18 a 21 - Olimpíadas Universitárias (Foz do Iguaçu-PR)
27 - GP Estadual por equipes (Campo Grande)
Novembro
10 - Copa MS Estadual (Campo Grande)
24 - I Copa ANAJ Estadual (Nova Andradina)
26 a 28 - Olimpíadas Escolares de 15 a 17 anos (Cuiabá-MT)
-
Escolas Parque São Carlos e LULOCA são as campeãs de handebol do JETs
Escolas Parque São Carlos e LULOCA são as campeãs de handebol do JETs
-
Confira a programação da 6° rodada da 3° Copa União Master
Nesta 6° rodada, haverá 5 jogos, com todas as categorias: 1 no máster 30+, 1 no 40+, 1 no 50+
-
Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade
Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade
-
Equipe de Voleibol de Chapadão do Sul Brilha no Campeonato LIREVOL
Equipe de Voleibol de Chapadão do Sul Brilha no Campeonato LIREVOL
PARCEIROS
- Quinta-feira, 25 de Abril de 2024
- Vôlei Equipe de Voleibol de Chapadão do Sul Brilha no Campeonato LIREVOL Com foto Com vídeo
- Artes Marciais TL continua com vagas para aulas de artes marciais para crianças Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
- Atletismo Atletismo de TL conquista medalhas no Campeonato Estadual Com foto Com vídeo
- Natação Festival de Natação Encanta Participantes de Todas as Idades em evento Com foto Com vídeo
- Basquete Prefeitura de Naviraí promoveu Torneio Street de Basquetebol 3×3 Com foto Com vídeo
- Futsal Prefeitura de Paranaíba realizou semifinal do Campeonato de Futsal Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil