Jogos emocionantes marcam Torneio de Futsal de Base
Com muita vibração e a participação de três municípios, a AAPAFUT (Associação Aparecidense de Futsal) realizou a 1ª edição do “Torneio de Futsal Categoria de Base”, no sábado (30), no Módulo Esportivo “Wilfrides Alves Martins”, com 10 jogos emocionantes.
Crianças e adolescentes nas categorias Sub 09, Sub 11 e Sub 13, das cidades de Aparecida do Taboado, Paranaíba e Inocência fizeram do Torneio um sucesso. De acordo com o diretor de Esportes, Jair Queiroz, o objetivo foi colocar em prática toda a fundamentação ensinada na escolinha do projeto “Bom na Bola, Bom na Escola” e interagir com crianças de outras escolinhas da região.
“Nós conseguimos ser campeões nas categorias Sub 09 e Sub 13, ficando como campeão no Sub 11 a equipe de Paranaíba. Atingimos o nosso principal objetivo, possibilitamos com que nossos atletas tivessem a oportunidade de disputar um campeonato oficial e, ao mesmo tempo, mostrar para as famílias e a população que a nossa escolinha dá importantes resultados dentro e fora de quadra”, afirmou Jair.
O Torneio marcou o fechamento das atividades de 2019 do projeto “Bom na Bola, Bom na Escola”, que tem como finalidade incentivar a prática esportiva, o que possibilita melhor qualidade de vida e saúde, bem como acompanhar o rendimento escolar dos participantes e estimular valores como o respeito, amizade e companheirismo.
Segundo informou a Diretoria de Esportes, o torneio marca o início da “Liga Esportiva da Região Costa Leste” nas cidades convidadas, para que os atletas estejam sempre em atividades futebolísticas.
Confira os resultados dos jogos:
Jogo 1 – Categoria Sub 11
Aparecida do Taboado 4 X 5 Paranaíba
Jogo 2 – Categoria Sub 09
Inocência 2 X 2 Paranaíba
Jogo 3 – Categoria Sub 13
Aparecida do Taboado 4 X 1 Paranaíba
Jogo 4 – Categoria Sub 11
Aparecida do Taboado 3 X 5 Inocência
Jogo 5 – Categoria Sub 13
Inocência 3 X 2 Paranaíba
Jogo 6 – Categoria Sub 09
Aparecida do Taboado 2 X 3 Inocência
Jogo 7 – Categoria Sub 11 (Final)
Paranaíba 8 X 3 Inocência
Jogo 8 – Categoria Sub 09
Aparecida do Taboado 2 X 1 Paranaíba
Jogo 9 – Categoria Sub 13 (Final)
Aparecida do Taboado 3 X 3 Inocência
Pênaltis: Aparecida do Taboado 3 X 2 Inocência
Jogo 10 – Categoria Sub 09 (Final)
Aparecida do Taboado 1 X 0 Inocência.
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
-
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
-
Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central
Cunha estará realizando o desafio do saque com diversos prêmios para quem conseguir devolver de 1 a 5 saques
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil