Após ajustes pela FFSMS, 4 cidades recebem mata-mata da Copa Pindorama neste final de semana
Entre sexta-feira e domingo (14 a 16/09) serão disputados os 10 jogos pela segunda fase da 23ª Copa Pindorama de Futsal – 2018 em quatro cidades, cuja expectativa é de grande público nas arquibancadas dos ginásios.
A FFSMS teve que alterar alguns locais de confrontos, de modo que Sidrolândia terá 4 jogos em duas datas diferentes. Já Capital, Glória de Dourados e Dourados terão 2 partidas cada.
Esta fase terá duelos com confronto único – chamado de mata-mata – que definirão 10 classificados vencedores dos jogos, porém dois perdedores com melhor aproveitamento técnico desde a fase anterior avançarão ganhando uma sobrevida na terceira fase.
Na sexta-feira (14) haverá jogos em três cidades, enquanto que no sábado e domingo haverá uma sede em cada dia.
Tabela
Sexta-feira (14/09)
Campo Grande – Ginásio de Esportes ABC
19h30 – Pinheiros de Ribas x AMG Futsal de Sidrolândia
20h30 – Colégio ABC/União ABC de Campo Grande x UFC Nioaque
Glória de Dourados – Ginásio Wilmar Duarte “Becão”
20h00 – Colonial FC/JR Auto Center/Auto Peças do Titio de Deodápolis x Seleção de Glória de Dourados
21h00 – União FC/Laticínios Maná de Glória de Dourados x Supermercado Supersul de Nova Alvorada do Sul
Sidrolândia – Ginásio Olegário da Costa Machado
20h00 – MAC/Academia JK/Base Construções de Maracaju x Dois de Maio de Sidrolândia
21h00 – Sociedade Esportiva Sidrolândia (SESI) x Inter de Rochedo
Sábado (15/09)
Dourados – Ginásio Ulysses Guimarães
19h00 – Objetivo Futsal/Projeto Futsal de Maracaju x Instituto AEFA de Dourados
20h00 – ARB Futsal/Latinos de Rio Brilhante x Juventude AG de Dourados
Domingo (16/09
Sidrolândia – Ginásio Olegário da Costa Machado
09h30 – Seleção de Bandeirantes x Murano Buffet/Instituto Batista de Campo Grande
10h30 – Expressinho de Água Clara x Seleção de Ivinhema
A 23ª Copa Pindorama de Futsal é realizada pela Rede Jota FM, com organização da Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul (FFSMS). Apoiam o campeonato o Governo do Estado/Fundesporte, Grupo Morhena, Sicredi, Prefeituras: Sidrolândia, Jateí, Glória de Dourados, Deodápolis, Fátima do Sul, Água Clara e Maracaju.
-
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
-
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
-
Brasil x Espanha teve maior audiência dos últimos 4 anos na Globo
Brasil x Espanha teve maior audiência dos últimos 4 anos na Globo
-
Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas
Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas
PARCEIROS
- Sexta-feira, 29 de Março de 2024
- Futebol Titular em todas as partidas no Sul-Americano, Sofia celebra momento com a Seleção Com foto Com vídeo
- Futebol Brasil e Colômbia se enfrentam em duelo decisivo no Sul-Americano Sub-17 Com foto Com vídeo
- Futebol Brasil x Espanha teve maior audiência dos últimos 4 anos na Globo Com foto Com vídeo
- Futebol Pré-temporada de árbitros de elite começa na segunda-feira (1º) Com foto Com vídeo
- Futebol Liga de Desenvolvimento CBF Transforma 2024 ainda mais inclusiva Com foto Com vídeo
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil