Dois Irmãos e Nova Andradina vão às semifinais da Copa Assomasul
Dois Irmãos do Buriti e Nova Andradina são as duas primeiras equipes a garantirem vagas nas semifinais da Copa Assomasul de futebol entre as 15 que iniciaram, no sábado (14), a 3ª fase da competição.
Nova Andradina sediou uma rodada de muitos gols, com duas goleadas e apenas um empate em que a partida foi decidida nos pênaltis.
Além do time da casa, a rodada teve a participação das equipes de Dois Irmãos do Buriti, Figueirão, Novo Horizonte do Sul e Paranhos.
No primeiro jogo, na parte da manhã, Dois Irmãos goleou Figueirão por 7 a 0, enquanto que Paranhos fez 4 a 1 em Novo Horizonte do Sul, na segunda partida. Na sequencia, Nova Andradina massacrou Figueirão por 7 a 0, repetindo a mesma goleada da primeira partida da rodada.
Na parte da tarde, com um ritmo de jogo forte, Dois Irmãos voltou a vencer, fazendo 4 a 0 em Novo Horizonte do Sul, na quarta partida da rodada do fim de semana, carimbando assim o seu passaporte rumo a semifinal da competição.
No quinto e último jogo, Nova Andradina bateu Paranhos por 4 a 1 na cobrança de penalidades máximas, após empate no tempo normal de jogo sem abertura de contagem.
PRÓXIMAS RODADAS
As próximas etapas ocorrerão nos dias 21, em Bela Vista, e 28, em Batayporã.
A rodada de Bela Vista terá a participação, além do time anfitrião, de Campo Grande, Ribas do Rio Pardo, Santa Rita do Pardo e Sidrolândia.
Já em Batayporã, jogam a equipe local e mais os municípios de Antônio João, Nioaque, Terenos e Três Lagoas.
A 16ª Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS).
Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).
Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).
-
Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual
Coincidentemente, os confrontos repetem jogos disputados na primeira fase da competição
-
Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central
Cunha estará realizando o desafio do saque com diversos prêmios para quem conseguir devolver de 1 a 5 saques
-
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
-
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil