Copa Assomasul conhece equipes classificadas à 2ª fase
Anaurilândia, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo foram as três equipes classificadas à 2ª fase da Copa Assomasul após rodada realizada no último sábado (6) na cidade de primeiro nome.
Agora são 27 as equipes classificadas para a fase seguinte da competição: Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru, Mundo Novo, Figueirão, Paraíso das Águas, Bandeirantes, Três Lagoas, Ribas do Rio Pardo, Paranaíba, Anaurilândia, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo.
As equipes de Bataguassu e Taquarussu também participaram da rodada, mas não garantiram suas vagas.
De acordo com o regulamento do maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste, 30 equipes vão se encontrar na fase seguinte.
Para completar as três equipes que faltam para a 2ª fase, resta apenas a última rodada a ser realizada no dia 13 desde mês em Aquidauana.
A Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.
CONFIRA O PLACAR DA RODADA
Taquarussu 0 x 4 Nova Andradina
Bataguassu 1 x 2 Santa Rita do Pardo
Anaurilândia 7 x 0 Taquarussu
Nova Andradina 1 x 0 Bataguassu
Anaurilândia 2 x 0 Santa Rita do Pardo
PARCERIAS
Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.
Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).
Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).
-
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
-
Operário perde invencibilidade para o Ivinhema, mas leva vaga na semifinal
Operário perde invencibilidade para o Ivinhema e leva vaga semifinal
-
Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual
Coincidentemente, os confrontos repetem jogos disputados na primeira fase da competição
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil