Congresso técnico define detalhes da 3ª Copa Abevê
Foi realizado na noite da última quinta-feira (20), nas dependências do CT Race, o congresso técnico da terceira edição da Copa Abevê de Futebol Suíço, que neste ano contará com a participação de 28 equipes. Uma das novidades para edição deste ano é a parceria com o Siccob Centrosul MS, que inclusive também levará o nome da competição, além é claro da parceria com o CT Race e das bolas Kagiva e Topper, como já havia acontecido nas duas primeiras edições.
Com início às 19 horas, a reunião contou com a presença de quase todos os dirigentes das equipes, com representante da arbitragem, que neste ano ficará a cargo Sindarbitros, e claro também da comissão organizadora que terá Salim Raidan Neto à frente.
Segundo ficou definido, na primeira fase as 28 equipes foram divididas em 7 grupos iguais com 4 equipes, onde essas se enfrentam dentro de seus respectivos grupos em turno único, passando à segunda fase as duas melhores de cada grupo, e os dois melhores terceiros colocados entre os 7 grupos, formando assim 16 equipes. À partir da segunda fase a competição entra em sistema de eliminação simples em jogo único, o “mata-mata”, com esse sistema se perdurando até a grande final.
Um total de 5 mil reais serão distribuídos em premiação, onde o campeão receberá 3 mil reais e o vice 2 mil reais. As três primeiras equipes também receberão troféus e medalhas, com o detalhe que só será entregue o troféu de terceiro lugar se houver a disputa em campo. O goleiro menos vazado e o artilheiro também serão premiados com troféus.
Grupo A: Inter Flórida F.C, C.A.D.A/Fátima Agro Energética, WM/Manutenção e Novo G2 Plus/Super 10/Alfaiataria do Ronaldo/#16.
Grupo B: Santo André F.C/Vidraçaria Confiança, Pão Zão F.C/Juarez Amigo de Todos, Marília E.C e Deportivo E.C.I/Juventus Caarapó.
Grupo C: Leve + Super Atacado, Calhas Sena/Super 10/Juarez Amigo de Todos, Mercado Soares e JJ F.C/Anjos do Lar.
Grupo D: Carimbo & Cia, Ayde/Amigos do Beg, Franco Resende e Super 10/Novo G2 Plus
Grupo E: Forigo Frios, Serralheria PVS/Centro Automotivo Pontual/Conta Forte, Real Locafácil e Camapi Motores
Grupo F: Zeluz, Vip/Golden Colchões/Düoll, Lusters F.C, Prado Diesel Naviraí/Famaq e Vabene Pizzaria
Grupo G: Loureiro F.C, Galático F.C, Comercial Mariano e Madrid Guaicurus
Como destaque dos grupo citados acima, fica o grupo C considerado, na teoria, o mais equilibrado já que conta com 4 equipes que certamente podem ser consideradas favoritas, e o título de “grupo da morte”. não é um exagero.
Vejam abaixo os jogos da primeira rodada:
15/03 – Domingo
9h – campo 1 – Calhas Sena/Super 10/Juarez Amigo de Todos X Mercado Soares
9h – campo 2 – C.A.D.A/Fátima Agro Energética X WM Manutenção
10h – campo 1 – Carimbos & Cia X Ayde/Amigos do Beg
10h – campo 2 – Forigo Frios X Camapi Motores
-
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
-
Seleção Brasileira enfrenta Espanha em amistoso "uma só pele"
Seleção Brasileira enfrenta Espanha em amistoso "uma só pele"
-
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
-
Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure
Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil