Anaurilândia recebe hoje rodada da Copa Assomasul
A cidade de Anaurilândia se prepara para receber no sábado (6) a 9ª rodada da Copa Assomasul de futebol, que está em sua 16ª edição, quando conhecerá mais três equipes classificadas para a 2ª fase da competição tradicional que reúne servidores públicos municipais de Mato Grosso do Sul.
Vale lembrar que já garantiram suas vagas para a fase seguinte do campeonato 24 equipes: Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru, Mundo Novo, Figueirão, Paraíso das Águas, Bandeirantes, Três Lagoas, Ribas do Rio Pardo e Paranaíba.
Além de Anaurilândia, a rodada do próximo fim de semana terá a participação de Bataguassu, Taquarussu, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo, totalizando uma chave de cinco equipes.
De acordo com o regulamento do maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste, 30 equipes vão se encontrar na fase seguinte.
Portanto, para completar as três equipes que faltam para a 2ª fase, após a rodada de Anaurilândia, restará apenas a última rodada a ser realizada no dia 13 desde mês em Aquidauana.
A Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.
CAMPEÕES
Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.
Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).
Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).
Confira os jogos de sábado
8h30 - Taquarussu x Nova Andradina
9h30 – Bataguassu x Santa Rita do Pardo
10h30 – Anaurilândia x Perdedor do Jogo 1
14h – Vencedor do Jogo 1 x Perdedor do Jogo 2
15h – Anaurilândia x Vencedor do Jogo 2
-
Seleção Brasileira enfrenta Espanha em amistoso "uma só pele"
Seleção Brasileira enfrenta Espanha em amistoso "uma só pele"
-
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
-
Junior Dário "O Próooprio!" fala para o Esporte Agil
Cantor sertanejo que revolucionou a comunicação esportiva em Mato Grosso do Sul relembra trajetória que o levou ao universo da informação e negócios
-
Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society
Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society
PARCEIROS
- Quarta-feira, 27 de Março de 2024
- Futebol Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais Com foto Com vídeo
- Tênis de Mesa Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central Com foto Com vídeo
- Entrevistas Junior Dário "O Próooprio!" fala para o Esporte Agil Com foto Com vídeo
- Geral Reinauguração do Ginásio Ticão reúne atletas e público de Jardim Com foto Com vídeo
- Futebol Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society Com foto Com vídeo
- Futebol Operário perde invencibilidade para o Ivinhema, mas leva vaga na semifinal Com foto Com vídeo
- Futebol Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3 Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil