Secretaria de Cultura e Esporte faz Destaques Esportivos
A Secretaria de Cultura e Esporte realizou na última quinta-feira (21), a premiação “Troféu Lúcia Gonçalves do Carmo Borges”, onde são premiados os destaques culturais e esportivos de nosso município, valorizando e reconhecendo nossas atletas e artistas.
Foram homenageadas as escolas que obtiveram as três primeiras colocações no Jogos Escolares de 2019, onde a Escola Estadual Jorge Amado foi a grande campeã, a Escola Municipal Cecilia Meireles ficou com a segunda colocação e completando o pódio a Escola Estadual Augusto Krug Netto em terceiro lugar.
Além das escolas, foram homenageados 56 atletas que elevam o nome de Chapadão do Sul no ranking esportivo a nível estadual e nacional em diversas modalidades.
A Prefeitura Municipal de Chapadão do Sul através da Secretaria de Cultura e Esporte parabeniza a todos os atletas e profissionais que faz acontecer o esporte de nosso município.
Confira a lista com os destaques culturais e esportivos do ano de 2019:
DESENHO
SAMUEL QUEIROZ DO NASCIMENTO
REGENTE
JURANDIR SANT´ANA
MAESTRO
WANDERLAN FERREIRA
GRUPO MUSICAL/ ORQUESTRA
EL SHADAY
INCENTIVADOR CULTURAL
DANIEL DELGADO E MARCOS CANHOTO
ANIMAÇÃO
KETYSON RIC
REFERÊNCIA HISTÓRICA/CULTURAL
COMENDADOR JÚLIO ALVES MARTINS
ESCRITOR(A)/COMPOSITOR
ANA MARIA LORENZON
ARTESÃO LOCAL
ADRIANI XAVIER DE SOUZA
MARISA ODETE DA CRUZ
ARTISTA PLÁSTICO
IRANI RIBEIRO LIBER
ALUNO DESTAQUE MUSICAL -JUVENIL
KAIO GABRIEL GARCIA SILVEIRA
ALUNO DESTAQUE MUSICAL- INFANTIL
LANA LAGNER
MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019
MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - 75 METROS SUB - 14
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
PROJETO ATALAIA |
DAVI GOMES DA SILVA |
MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019
MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - 100 METROS SUB - 14
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
JORGE AMADAO |
VINÍCIUS COSTA |
MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019
MODALIDADE:ATLETISMO/FEMININO - PESO SUB - 17
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
CECILIA MEIRELES |
LETÍCIA ORSO PRTIGLIOTTI |
MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019
MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - PESO SUB-17
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
PROJETO ATALAIA |
JOÃO VITOR H. CARVALHO |
MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/FEMININO SUB - 14
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
PROJETO ATALAIA |
ELOISA GOMES DA SILVA |
MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/MASCULINO SUB - 14
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
CEPE |
MURILO CABRAL BATISTA |
MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/FEMININO SUB - 17
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
CECILIA MEIRELES |
FERNANDA LINHARES SILVEIRA |
MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/MASCULINO SUB - 17
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
AUGUSTO KRUG NETTO |
PETERSON DE PAULA |
MODALIDADE: BASQUETE/FEMININO - SUB -14
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
CECILIA MEIRELES |
LUDYMILA RODRIGUES |
MODALIDADE: BASQUETE/FEMININO - SUB-17
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
JORGE AMADO |
ALICE COSTA PERERA |
MODALIDADE: BASQUETE/MASCULINO - SUB-17
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
COLÉGIO ATENAS |
HEMÃ GABRIEL OLIVEIRA DE PAULA |
MODALIDADE: HANDEBOL/FEMININO - SUB - 17
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
JORGE AMADO |
ANA GABRIELA MONTEIRO CONEGUNDES |
MODALIDADE: HANDEBOL/MASCULINO-SUB - 14
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
CARLOS DRUMONND DE ANDRADE |
LUIZ EDUARDO DE OLIVEIRA DA SILVA |
MODALIDADE: HANDEBOL/MASCULINO-SUB - 17
Nº |
ESCOLA |
ALUNO (a) |
01 |
JORGE AMADO |
FABIO AMARAL FILHO |
MODALIDADE:VOLEIBOL/FEMININO - SUB - 17