Canoagem de MS tem novos campeões na XXXI Santa Delfina em Aquidauana
No último domingo, 03, o rio Aquidauana novamente foi palco da maior prova sul-mato-grossense de canoagem, a XXXI Santa Delfina, realizada pelo Clube de Canoagem de Aquidauana, a Federação de Canoagem Sul-Mato-Grossense e apoio da Prefeitura de Aquidauana via FEMA.
A prova mais tradicional da canoagem no Estado reuniu canoístas e torcedores de todas as regiões de Mato Grosso do Sul. Nem o alerta de uma possível enchente assustou e desanimou os corajosos canoístas, que deram um show de resistência e técnica na trigésima primeira edição da Santa Delfina, num percurso de 18 quilômetros, da Pousada Cachoeira do Campo até a Prainha de Anastácio.
Conforme explicou o diretor da Fundação de Esportes de Aquidauana (Fema), Prof. Alfredinho de Oliveira Junior, foi grande a concentração do público na expectativa da largada e da chegada dos canoístas. “A Santa Delfina é uma prova aguardada com muita expectativa por todos os canoístas e amantes desse esporte. A prefeitura via FEMA não poderia deixar de apoiar esse evento tradicional e tão valioso para a canoagem do Estado”, frisou.
A disputa na canoagem nesta edição aconteceu nas categorias: Turismo, Especial, Master, K1 Olímpico, Junior, Feminino e Paracanoagem.
Confira os atletas que subiram ao pódio na XXXI Santa Delfina em Aquidauana:
Categoria Turismo – Campeão: Marcos Mello (Aquidauana) ; 2º lugar - Diego Souza (Aquidauana); e 3º - Eron Marques (Aquidauana);
Categoria Feminina – Campeã: Barbara Marinho (Campo Grande); 2º Nicole Keppek (Campo Grande); 3º Luiza Duarte (Aquidauana);
Categoria Master – Campeão: Gilson Silva (Aquidauana); 2º Epifânio Oliveira (Anastácio); 3º Wilson Hiroshi (Campo Grande);
Categoria Júnior – Campeão: Pedro Henrique Avila (Campo Grande); 2º Julian Segovia (Campo Grande); 3º Edgar Balbuena (Aquidauana);
Categoria Especial – Campeão: Fernando Rufino ( Itaquiraí); 2º Rafael Girotto (Aquidauana); 3º Gustavo Figueiró (Campo Grande);
Categoria Paracanoagem – Campeão: 1º Patrick Pisoni (Campo Grande); e 2º Ademar Lugão – (Santo Antonio de Padua/RJ);
Categoria K1 Olímpico – Campeão: Patrick Pisoni (Campo Grande); 2º Joaquim Gabriel (Aquidauana); e 3º Nildo Balduino (Aquidauana).
-
Agora como Pezão/UCDB, time do MS estreia em casa contra Londrina
Na segunda rodada a equipe de Campo Grande jogará contra o Londrina (SC)
-
Três Lagoas brilha no Circuito Estadual de Vôlei de Praia
Na categoria adulto, Aninha e Ana Beatriz foram para final da competição e conquistaram o segundo lugar
-
Faltam 100 dias para a estreia da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos
Faltam 100 dias para a estreia da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos
-
Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos
Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos
PARCEIROS
- Quinta-feira, 18 de Abril de 2024
- Futsal Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul Com foto Com vídeo
- Kung Fu Chapadão do Sul brilha na I Etapa Estadual de Kung Fu Kuoshu Com foto Com vídeo
- Ciclismo Brasilândia promove neste domingo a 5ª Copa ABD de ciclismo Com foto Com vídeo
- Futebol Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos Com foto Com vídeo
- Futebol Feminino Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano Com foto Com vídeo
- Futebol Amador Inscrições da Copa Campo Grande Futebol Amador se encerram Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Competição de Dança de Salão dá início aos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil