No Estadual, Marcelo Sanches vence na categoria elite masculino
Sidrolândia (MS) - A terceira e quarta etapas do Campeonato Estadual de Bicicross foram realizadas em Sidrolândia no último domingo (25), e contaram com a participação de 240 pilotos dos municípios de Sonora, Campo Grande, Sidrolândia, Dois Irmãos do Buriti, Maracaju, Dourados, Ponta Porã, além da presença de cinco pilotos paraguaios. O público estimado pela organização foi de mil pessoas.
Para os organizadores, o Estadual de Bicicross foi um sucesso ao demonstrar um ótimo nível técnico. "Muita disputa e adrenalina proporcionaram um bom espetáculo ao público presente, superando as nossas expectativas com relação à prova", informou Marcos Borges Ortega, presidente da Federação de Bicicross de Mato Grosso do Sul (Febicross).
O evento contou com o apoio da Prefeitura de Sidrolândia - através da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura, do Governo do Estado; Fundesporte (FIE), Gilmar Bicicletas e Câmara Municipal de Sidrolândia. A realização foi da Febicross.
Ortega informa que a próxima etapa será em Sonora, nos dias 31 de maio e 01 de junho, em comemoração ao aniversário do município.
Confira os campeões da etapa de Sidrolândia:
PRÉ-MIRIM (FEMININO)
Campeã: Mariana Capriolli (Sidrolândia)
Vice-campeã: Raquel Demontes (Ponta Porã)
PRÉ-MIRIM (MASCULINO)
Campeão: Vitor Pereira (Campo Grande)
Vice-campeão: Gabriel Ramires (Sidrolândia)
MIRIM
Campeão: Eduardo Manoel (Ponta Porã)
Vice-campeão: Genésio de Arruda (Sidrolândia)
INFANTIL
Campeão: Matheus Torres (Sidrolândia)
Vice-campeão: Fábio Roberto (Sidrolândia)
INFANTO FEMININO
Campeã: Helena Carolline (Ponta Porã)
Vice-campeã: Vanessa Braga (Campo Grande)
INFANTO MASCULINO
Campeão: Gian Franco (Ponta Porã)
Vice-campeão: David Pereira (Sidrolândia)
INFANTO-JUVENIL ( MASCULINO)
Campeão: Carlos Eduardo Torres (Sidrolândia)
Vice-campeão: Rodrigo Capriolli (Sidrolândia)
JUVENIL FEMININO
Campeã: Luana Martins (Sidrolândia)
Vice-campeã: Sabrina Rodrigues (Sidrolândia)
JUVENIL MASCULINO
Campeão: Jeferson Ramos (Campo Grande)
Vice-campeão: Domingos Junior(Ponta Porã)
JUNIOR MASCULINO
Campeão: Leandro Silva (Campo Grande)
Vice-campeão: Rafael Silva (Campo Grande)
ELITE MASCULINO
Campeão: Marcelo Sanches (Sidrolândia)
Vice-campeão: Osvaldo Quineleto (Ponta Porã)
MASTER MASCULINO
Campeão: Gilmar Dantas (Sidrolândia)
Vice-campeão: Gilmar Elias (Campo Grande)
-
Prefeitura de Paranaíba realizou semifinal do Campeonato de Futsal
Prefeitura de Paranaíba realizou semifinal do Campeonato de Futsal
-
LULOCA é campeã do futsal feminino do JETs
LULOCA é campeã do futsal feminino do JETs
-
Prefeitura de Naviraí promoveu Torneio Street de Basquetebol 3×3
Prefeitura de Naviraí promoveu Torneio Street de Basquetebol 3×3
-
Alunos de 18 escolas disputam 4º Festival de mini-handebol da REME
Alunos de 18 escolas disputam 4º Festival de mini-handebol da REME
PARCEIROS
- Quinta-feira, 25 de Abril de 2024
- Vôlei Equipe de Voleibol de Chapadão do Sul Brilha no Campeonato LIREVOL Com foto Com vídeo
- Artes Marciais TL continua com vagas para aulas de artes marciais para crianças Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
- Atletismo Atletismo de TL conquista medalhas no Campeonato Estadual Com foto Com vídeo
- Natação Festival de Natação Encanta Participantes de Todas as Idades em evento Com foto Com vídeo
- Basquete Prefeitura de Naviraí promoveu Torneio Street de Basquetebol 3×3 Com foto Com vídeo
- Futsal Prefeitura de Paranaíba realizou semifinal do Campeonato de Futsal Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil