Dourados disputa Brasileiro que começa a partir deste sábado
Beisebol
Dezesseis equipes entram em campo a partir de sábado pela disputa do Campeonato Brasileiro de Beisebol Interclubes Adulto, que neste ano chega a sua 59ª edição. Serão 36 partidas pela fase classificatória, que será disputada do dia 18 de junho a 3 de julho, em campos da cidade de São Paulo e no interior paulista. MS terá como representante o time de Dourados, que estréia diante do Coopercotia A no dia 26 de junho.
Além da equipe de Dourados, também estarão na disputa Anhanguera, Atibaia, Coopercotia A, Coopercotia B, Dragons, Gecebs, Gigante, Guarulhos, Mogi das Cruzes, Nippon Blue Jays, Paraná Clube, Presidente Prudente, São Paulo, Shida e Suzano são as equipes que brigarão pelo título, este conquistado pelo Nippon Blue Jays em 2004.
\\\"Além de se tratar de um dos campeonatos mais competitivos do beisebol brasileiro, ele também servirá para observarmos os atletas que poderão ser convocados para a Seleção Brasileira que disputará a Copa do Mundo de Beisebol em setembro, na Holanda\\\", afirma Ricardo Osamu Iguchi, diretor-técnico da Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol.
As 16 equipes estão separadas em 3 grupos e apenas as seis melhores passam para a fase final. Os jogos serão um contra todos dentro de cada grupo.
Confira a tabela de jogos da fase Classificatória:
Grupo A - Presidente Prudente
25/06
J31 - Presidente Prudente x Paraná Clube (09:00hs - campo 1)
J32 - Coopercotia A x Dourado (09:00hs - campo 2)
J33 - Paraná Clube x Coopercotia A (13:30hs - campo 1)
J34 - Dourados x Presidente Prudente (13:30hs - campo 2)
26/06
J35 - Paraná Clube x Dourados (09:00hs - campo 1)
J36 - Presidente Prudente x Coopercotia A (09:00hs - campo 2)
Grupos B1/B2
18/06
J01 - Shida x Nippon Blue Jays ( 09:00hs - Coopercotia)
J02 - São Paulo x Coopercotia B (13:00hs - Coopercotia)
J03 - Dragons x Gecebs (09:00hs - Dragons)
J04 - Gigante x Mogi das Cruzes (13:00hs - Dragons)
J05 - Suzano x Anhanguera (09:00hs - Dragons)
J06 - Guarulhos x Atibaia (13:00hs - Dragons)
19/06
J07 - Atibaia x Mogi das Cruzes (09:00hs - Mogi)
J08 - Anhanguera x Gecebs (13:00hs - Mogi)
J09 - Coopercotia B x Guarulhos (09:00hs - Bom Retiro - coordenação N. Blue Jays)
J10 - Nippon Blue Jays x Suzano (13:00hs - Bom Retiro - coordenação N. Blue Jays)
J11 - Gigante x São Paulo (09:00hs - São Paulo)
J12 - Dragons x Shida (13:00hs - São Paulo)
25/06
J13 - Suzano x Dragons (09:00hs - Dragons)
J14 - Guarulhos x Gigante (13:00hs - Dragons)
J15 - Shida x Gecebs (09:00hs - São Paulo)
J16 - São Paulo x Mogi das Cruzes (13:00hs - São Paulo)
J17 - Anhanguera x Nippon Blue Jays (09:00hs - Atibaia)
J18 - Atibaia x Coopercotia B (13:0hs - Atibaia)
26/06
J19 - Guarulhos x São Paulo (09:00hs - São Paulo)
J20 - Suzano x Shida (13:00hs - São Paulo)
J21 - Gigante x Atibaia (09:00hs - Dragons)
J22 - Dragons x Anhanguera (13:00hs - Dragons)
J23 - Mogi das Cruzes x Coopercotia B (09:00hs - Nippon Blue Jays)
J24 - Gecebs x Nippon Blue Jays (13:00hs - Nippon Blue Jays)
02/07
J25 - Nippon Blue Jays x Dragons (09:00hs - Gigante)
J26 - Coopercotia B x Gigante (13:00hs - Gigante)
J27 - Shida x Anhanguera (09:00hs - Anhanguera)
J28 - São Paulo x Atibaia (13:00hs - Anhanguera)
J29 - Gecebs x Suzano (09:00hs - Gecebs)
J30 - Mogi das Cruzes x Guarulhos (13:00hs - Gecebs)
-
Reinauguração do Ginásio Ticão reúne atletas e público de Jardim
Reinauguração do Ginásio Ticão reúne atletas e público de Jardim
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
-
Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society
Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil