Leandro Totti domina primeiro dia de treinos
Campo Grande - O atual campeão da Fórmula Truck, Leando Totti dominou os treinamentos desta sexta-feira em Campo Grande. Primeiro em dois dos três treinos realizados, o piloto de Londrina foi o unico a marcar tempos na casa de 1m46. Felipe Giaffone, ex-piloto da Fórmula Indy e tricampeão da categoria terminou no segundo posto no terceiro treino, levando os caminhões da Man Latin América ao topo da classificação. Os Mercedes da equipe ABF vieram na sequência, 3º e 4º lugar respectivamente. Djalma Fogaça com um Ford fechou os cinco primeiros no terceiro treinamento.
Movimentação de sábado - O último treino livre será realizado a partir das 09h00 horas da manha de sábado (11). Na sequência os caminhões partem para o treino classicatório que define o grid de largada para a segunda etapa da temporada.
Classificação Geral (Contando os tempos dos três treinos disputados)
1º) Leandro Totti (PR/MAN-Volkswagen), RM Competições, 1min46s944
2º) Felipe Giaffone (SP/MAN-Volkswagen), RM Competições, 1min47s122
3º) Paulo Salustiano (SP/Mercedes-Benz), ABF/Mercedes-Benz, 1min48s174
4º) Djalma Fogaça (SP/Ford), DF Racing Fans, 1min48s530
5º) Wellington Cirino (PR/Mercedes-Benz), ABF/Mercedes-Benz, 1min48s567
6º) André Marques (SP/MAN), RM Competições, 1min48s678
7º) Roberval Andrade (SC/Scania), Corinthians Motorsport, 1min48s766
8º) Diogo Pachenki (PR/Mercedes-Benz), Copacol Truck Racing, 1min49s684
9º) Adalberto Jardim (SP/MAN-Volkswagen), RM Competições, 1min49s734
10º) David Muffato (PR/Scania), Muffatão, 1min49s826
11º) Régis Boessio (RS/Volvo), Boessio Competições, 1min50s464
12º) Raijan Mascarello (MT/Ford), DF Racing Fans, 1min50s785
13º) Débora Rodrigues (PR/MAN-Volkswagen), RM Competições, 1min51s088
14º) Jaidson Zini (PR/Iveco), Dakarmotors, 1min51s208
15º) Beto Monteiro (PE/Iveco), Lucar Motorsports, 1min51s895
16º) Rogério Castro (GO/Mercedes-Benz), ABF Racing Team, 1min52s154
17º) Pedro Muffato (PR/Scania), Muffatão, 1min52s334
18º) Luiz Lopes (SP/Iveco), Lucar Motorsports, 1min53s438
19º) Fabiano Brito (PR/Scania), Falsi & Falsi Racing, 1min55s602
20º) Alex Fabiano (SP/Volvo), Clay Truck Racing, 1min57s531
21º) Gabriel Correa (GO/Ford), Original Reis Competições, 2min02s666
22º) Gustavo Magnabosco (SC/Scania), Corinthians Motorsport, 2min02s739
23º) Michelle de Jesus (SP/Ford), Original Reis Competições, 2min07s288
-
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
-
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
-
Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas
Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas
-
MBC/Maracaju Basquetebol estreou com derrota na Copa União de Basquete
MBC/Maracaju Basquetebol estreou com derrota na Copa de Basquete
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil